В рамках возможного

Арендаторы квартир, которых в Петербурге до 20%, становятся более взыскательными — они предпочитают варианты дороже.

Около 8% россиян живут в арендованных квартирах, посчитали в Национальном агентстве финансовых исследований. Жители Северо–Западного федерального округа снимают квартиры чаще остальных россиян, арендаторов среди них 14% (в самом Петербурге — до 20%).

Привередливый съемщик

По стоимости квартир Петербург после прошедшего лета со своего постоянного второго места среди российских городов переместился на третье — после Москвы и Сочи. Но причина совсем не в падении цен. "С начала осени на рынке долгосрочной аренды фиксируется небольшое повышение ставок, — говорят в компании Domofond.ru. — Средняя стоимость аренды "однушки" в октябре 2016 года поднялась до 23,5 тыс. рублей, на 1,3% по сравнению с сентябрем".
Более заметны изменения цен на двухкомнатные квартиры — 1,8%, и теперь они стоят 35,7 тыс. рублей. А для предложений с тремя комнатами и многокомнатными квартирами положительная (для арендодателя) динамика еще значительнее — 5,5% и 10%. Средняя стоимость квартиры в этих сегментах — 62,5 и 133,5 тыс. рублей соответственно. "В целом в октябре отмечены максимальные показатели стоимости аренды с начала 2016 года, а вот в структуре спроса особых изменений нет, — говорят в Domofond.ru. — Самыми востребованными по–прежнему остаются однокомнатные квартиры: их доля составляет 62%. Доля "двушек" — 29%. На долю квартир с тремя, а также с четырьмя и более комнатами приходится лишь 7% и 1% спроса".
Алла Казакова, директор направления аренды агентства недвижимости "Итака", добавляет, что в последние 3 месяца растут арендные ставки квартир–студий: дело тут в том, что студенты к началу учебного года подыскивали жилье. Для этого рынка на август всегда приходится пик спроса, и 2016–й не стал исключением.
"В целом спрос на аренду жилья в 2016 году выше, чем в 2015–м, но подходящих (устраивающих потребителей) вариантов стало меньше, — рассуждает Алла Казакова. — Изменились предпочтения арендаторов: все больше людей ищут жилье в новом доме, с современным ремонтом, мебелью и техникой, в шаговой доступности от метро. Сдать "бабушкину квартиру" — с ремонтом и мебелью прошлого столетия — затруднительно". Причина, считает она, в том, что на рынке появилось много нового жилья экономкласса, и к проявлениям той же тенденции можно отнести значительное снижение спроса на комнаты. Другое объяснение этой тенденции, которое приводят заметившие ее эксперты рынка, — острая фаза кризиса миновала, и люди стараются улучшить качество жизни в рамках возможного, в итоге небольшие качественные квартиры со свежим ремонтом сдаются буквально за день даже по высокой для рынка цене.

Апарт–будущее

Еще один фактор влияния на рынок аренды, который становится все более значимым, — апарт–отели. Пока они занимают не больше 5% рынка аренды жилья, который, по данным экспертов АРИН, превышает 80 млрд рублей в год. При этом около половины рынка в тени, собственники договариваются с арендаторами об условиях, заключают договор, скачанный из Интернета, и не платят налоги. Ежемесячно в городе сдается около 700 тыс. квартир и комнат, и при этом каждый 10–й предпочитает снимать квартиру у частного лица, и только 3% — у юридического. Но до конца 2018–2019 годов в Петербурге рынок апартаментов, по данным участников, увеличится вдвое. Сейчас, по данным NAI Becar, в городе 3,8 тыс. апартов. В апартаментах, как правило, современная отделка и бытовая техника. Гибрид гостиницы и жилья востребован активной молодежью, туристами, командировочными. Потенциальным арендаторам безразлично, помещение какого назначения они арендуют с юридической точки зрения. Им важны окружение, близость к метро, планировка, отделка. По оценке Colliers, более 70% владельцев апартаментов в таких действующих комплексах сейчас сданы, они конкурируют и с жильем, сдаваемым в аренду, и с гостиницами среднего ценового сегмента.