Просторный и неожиданный

Уфа является одним из самых просторных городов России — здесь на одного жителя приходится 682 м2 городской площади. В то же время обеспеченность жильем в городе весьма скромная, а строительство ведется скромными темпами.

Город, расположенный вдоль рек Уфы и Белой, отличается своей непоследовательностью и разнообразностью представленных архитектурных стилей. Хотя большинство из местных достопримечательностей — новодел, местные жители очень гордятся нетривиальными постройками, которых в городе более чем достаточно.
Уфа является третьим городом в стране по протяженности — опережают его лишь Сочи и Волгоград. Кроме того, Уфа, наряду с Москвой, Петербургом и Норильском, входит в десятку российских городов с самой большой площадью.

Неожиданно

Многие российские города не могут похвастаться логикой, Уфа вполне может стать одним из лидеров рейтинга "самых непоследовательных мест России". Достаточно обратить внимание на названия местных улиц. Так, Северная улица находится южнее Южной. В то же время Центральная улица находится на самой окраине в районе Дёма — здесь располагается въезд в город со стороны Самары. Совершенно противоположная ситуация обстоит с Окраинной улицей, которую можно найти примерно в 2 км от самого центра города. В Уфе всего три проспекта — 9–километровый проспект Октября, примерно такой же длины проспект Салавата Юлаева и Торговый проспект, который на самом деле является небольшой улицей в частном секторе на окраине города. О существовании последнего знают даже не все уфимцы. Есть в городе и своя улица Свободы. Правда, как бы иронично это ни звучало, упирается она в тупик Свободы — это официальное название небольшого квартала, которым заканчивается улица. Помимо прочего, Уфа — единственный город–миллионер России, в котором нет полностью пешеходной улицы.
Примечателен город еще и с точки зрения своих природных особенностей. Под Уфой располагается огромная система пещер, правда, вход практически во все сегодня закрыт. Сделано это было из соображений безопасности, так как протяженность некоторых пещер превышает 2 км, заблудиться в них совсем несложно. По разным данным, в систему входят около 20 пещер. Одна из них сегодня используется в качестве склада госрезерва. В отличие от остальных, она закрыта на ворота, а не запечатана специальной заглушкой.
И, наверное, один из самых невероятных фактов о городе — его никто ни разу не завоевывал. Он пережил осаду на несколько месяцев во время Пугачевского восстания, но захвачен не был. Также и во время Великой Отечественной войны город смог сохранить собственную независимость, но принял огромное количество переселенцев. По разным оценкам, с 1941 по 1945 год население Уфы увеличилось с 250 до 382 тыс. человек.

Без памяти в облике

Уфа — один из старейших российских городов, он был основан в 1574 году. Однако в архитектурном облике города крайне мало напоминаний о его многовековой истории. Сегодня самым старым сохранившимся зданием в столице Башкортостана является одноэтажный угловой дом на улице Октябрьской Революции, 57 / 1, принадлежавший изначально известному горнозаводчику Демидову. Его построили в середине XVIII столетия. Прославился он тем, что стал местом, где останавливался великий полководец Александр Суворов, когда направлялся на помощь в подавлении пугачевского восстания. В годы советской власти здание из памятника истории превратили в коммунальную квартиру.
Есть здесь и свой Гостиный двор, построенный в 1866 году. Изначально это были торговые ряды, затем здесь на несколько десятилетий обосновался Уфимский хлопчатобумажный комбинат. В начале 1990–х годов местные власти решили, что постройка городу больше не нужна, ее нужно снести, однако это решение вызвало бурное негодование горожан, и снос не состоялся.
Более того, Гостиный двор отреставрировали, и обновленным он открылся в 1999 году. Сейчас он считается торговым, деловым и культурным центром не только Уфы, но и всего Башкортостана.
Конечно, в городе есть еще несколько исторических построек, но на первый план все же выходит современное строительство. Среди наиболее неоднозначных строений можно назвать конноспортивный комплекс "Акбузат", конгресс–холл Республики Башкортостан, универсальный спортивный комплекс "Уфа–Арена", ледовый дворец спорта "Салават Юлаев" и штаб–квартиру банка "УРАЛСИБ", которая является самым высоким зданием Уфы. Любопытно, что высотка служит пристройкой к старинному двухэтажному зданию из кирпича, в котором в XIX–XX веках располагалась вторая Мариинская гимназия. Эта доминанта считалась высочайшей постройкой за МКАД до 2003 года.
Среди наиболее посещаемых гостями города мест можно назвать Первую соборную мечеть, памятник Салавату Юлаеву, Монумент дружбы народов, парк культуры и отдыха "Кашкадан" и Парк им. Якутова.

Надо больше строить

По итогам 2015 года в Уфе было сдано около 550 тыс. м2 жилья, что примерно на 10% больше, чем в 2014 году. Кроме того, около 300 тыс. м2 жилой недвижимости возвели на землях ИЖС. Это явно свидетельствует о том, что в Уфе немалый акцент делается на индивидуальное жилищное строительство, которое, в отличие от многих других городов–миллионников России, выступает здесь практически наравне с многоэтажной застройкой.
При этом за первое полугодие 2016 года в городе было введено в эксплуатацию 318 тыс. м2 жилья, из которых 136 тыс. "квадратов" возвели индивидуальные строители.
Местные власти рассчитывают, что по итогам 2016 года строители смогут сохранить прежние темпы, однако полной уверенности в этом у них нет. В местной администрации уточняют, что нынешних показателей по вводу жилья недостаточно. Статистика гласит, что сегодня на каждого жителя Уфы приходится примерно по 21,5 м2, в то время как норма составляет 30 м2.
Чиновники подсчитали, что, даже если ежегодно в городе строить по 1 млн м2 жилой недвижимости, понадобится около 9 лет, чтобы приблизиться к этой норме. Себестоимость строительства 1 м2 жилья в Уфе колеблется от 40 до 42 тыс. рублей. Глава администрации Уфы Ирек Ялалов на одном из совещаний, посвященных строительной тематике, рассказал, что с начала этого года 1 м2 жилья в городе подешевел на 8,8%, или на 5,6 тыс. рублей. Кроме того, на 20% возросло число ипотечных сделок.
Согласно данным портала realty.dmir.ru, средняя стоимость 1 м2 в однокомнатной квартире сейчас составляет примерно 67,8 тыс. рублей, а в двухкомнатной — 63,8 тыс. рублей. Средняя стоимость однокомнатных квартир оценивается в 2,4 млн рублей, двухкомнатных — 3,5 млн рублей, трехкомнатных — 4,9 млн рублей. Самыми застраиваемыми районами Уфы являются Калининский, Кировский, Октябрьский, Советский и Ленинский.