Контроль подступа

С помощью современных систем видеонаблюдения и технологий можно удаленно контролировать обстановку вокруг и внутри коттеджа из любого места на планете.

Оставленный без присмотра загородный дом, скорее всего, привлечет внимание злоумышленников. Но системы видеонаблюдения позволяют документально зафиксировать противоправные действия и другие чрезвычайные ситуации. Установленные на видном месте камеры сами по себе отпугивают непрошеных гостей.
Наружное видеонаблюдение направлено на контроль ситуации вокруг дома и периметра участка. Также с помощью камер можно организовать наблюдение внутри дома. По словам регионального директора компании "Цезарь Сателлит Северо–Запад" Ирины Серковой, в случае ограбления внутреннее видеонаблюдение дает бесценную информацию о самих преступниках и составе преступления.
"При установке внутреннего видеонаблюдения при желании камеры можно расположить в помещениях так, что они будут скрытыми и злоумышленник даже не подумает прятать лицо во время преступления", — говорит Ирина Серкова.

Обезопасить систему

Наиболее эффективным считается, когда контроль осуществляется за внутренними помещениями дома и за расположенным вокруг него участком.
"Устанавливая наружное видеонаблюдение в коттедж, стоит учитывать, что камеры должны быть защищены от механических повреждений, температурных перепадов и погодных условий. Кроме того, они монтируются так, чтобы камера имела максимальную зону охвата", — отмечает Ирина Серкова.
Обезопасить саму систему видеонаблюдения от вывода из строя позволяют защитный шкаф для оборудования или сейф. Так, обеспечивающий минимальную защиту от внешних воздействий монтажный шкаф на ключе стоит от 3 тыс. рублей , неприступный сейф — от 15 тыс. рублей. Дополнительную защиту могут иметь камеры и кожухи для них. По словам Константина Алекперова, руководителя направления видеонаблюдения компании "Штрих–М СПб", развивается и ПО, и уже разработано множество антивандальных функций.
Отснятое видео может храниться как на флеш–карте (или других видах накопителей), так и в облачном сервисе. Возможность вести запись в "облако" является наиболее эффективным с точки зрения безопасности. "Если нарушители, не дай бог, забрались к вам в дом и забрали записывающее устройство, то все видеозаписи в любом случае сохранятся в Интернете", — объясняет Роман Новоселов, менеджер по работе с клиентами компании "Нева–Контроль".
Для автономной работы системы видеонаблюдения в случае перебоев с электричеством специалисты рекомендуют использовать блоки бесперебойного питания. "Источников бесперебойного питания существует большое количество, поэтому все подбирается индивидуально. К примеру, на четыре камеры видеонаблюдения будет достаточно одного блока бесперебойного питания и аккумулятора к нему стоимостью 3 тыс. рублей. Это позволит обеспечить работу системы на 2 часа при отключении электричества", — говорит Роман Новоселов.

Цифровая запись

Системы видеонаблюдения позволяют организовать беспроводную передачу данных через Интернет и смотреть онлайн–трансляцию с мобильного устройства. Самыми продвинутыми являются системы видеонаблюдения с цифровыми (IP) камерами. Они дают более четкую картинку и свободно интегрируются с различными системами ("умный дом", охранная сигнализация, домофония), в отличие от аналогового оборудования.
Возможности IP–видеонаблюдения значительно расширились. "Теперь с его помощью можно не только просмотреть видео в реальном времени, но и записать его на жесткий диск. Для управления техникой вовсе не обязательно находиться в одной и той же комнате. Удаленное подключение по Интернету возможно из любой точки мира с помощью смартфона или планшета. Цифровая запись положительно сказалась на качестве картинки. Камеры с высоким разрешением съемки позволяют рассмотреть мельчайшие детали (номера автомобилей, надписи и др.)", — рассказывает Ирина Серкова.
Развитие получили системы с использованием IP–камер в IP–домофонии. "Можно получить вызов с домофона на мобильный телефон, пообщаться с гостем или даже впустить на территорию, далее уже посмотреть с помощью видеонаблюдения за дальнейшими действиями посетителя. Все записывается в архив", — отмечает Марат Галимуллин, коммерческий директор компании "ФортВидео".
Основной недостаток IP–видеонаблюдения — высокая цена. По словам Романа Новоселова, подключение аналоговых или оцифрованных аналоговых систем видеонаблюдения и домофонии для загородного дома под ключ потребует в среднем около 100 тыс. рублей, IP–система при том же запросе обойдется в 200–250 тыс. рублей.
"За последний год цены на цифровое оборудование возросли, связано это с изменением курса доллара, запчасти и комплектующие также подорожали в среднем на 30–35%. Цены на аналоговое оборудование существенно не менялись, его просто выводят из применения", — говорит Константин Алекперов.
Второе рождение переживает аналоговое оборудование благодаря технологии AHD (Analog High Definition). Аналоговые камеры теперь могут давать разрешение 2 Мп, причем и по цене они значительно привлекательнее IP–камер. Разрешение 2 Мп часто решает все задачи, поставленные домашней системе видеонаблюдения. "Можно смело модернизировать старые аналоговые системы, просто поменяв регистратор и камеры на AHD–оборудование, не перетягивая кабельные трассы", — предлагает Марат Галимуллин.

Замещение спроса

Годовой объем российского рынка камер для видеонаблюдения и охраны оценивается экспертами в $85 млн, из них на частный сегмент приходится 20–40%.
Наиболее популярными брендами на рынке видеонаблюдения являются Hikvision (Китай) и Axis (Швеция). Также востребована продукция азиатских производителей Panasonic, Samsung и российских RVI, Trassir, Jassun, Beward, Smartec.
"В последние годы наблюдается стабильный и очень высокий рост востребованности систем видеонаблюдения и охраны. Я считаю, что рост сохранится, на рынок выходят новые игроки, что способствует активному продвижению видеонаблюдения на рынок. Частный сегмент также активнее стал интересоваться системами охраны, начиная от домофонов и заканчивая профессиональным видеонаблюдением", — отмечает Константин Алекперов.
По его словам, росту рынка способствует политика импортозамещения. Благодаря этому у потребителей появился большой выбор оборудования не только иностранного, но и отечественного производства. Сдерживающим фактором для рынка является снижение реальной покупательной способности.