Мосгорсуд обязал "Ведомости" уничтожить тираж со статьей о доме Сечина за $60 млн

  

Мосгорсуд признал законным решение суда Останкинского суда Москвы, который обязал газету "Ведомости" удалить статью о доме главы "Роснефти" Игоря Сечина в подмосковной Барвихе и потребовал уничтожить тираж газеты, сообщает Интерфакс.
Таким образом, вынесенное ранее решение суда вступило в силу. Издание должно будет уничтожить остатки тиража номера от 20 июля 2016 года с расследованием "Сечин вьет гнездо в Барвихе". "Ведомости" также должны будут удалить электронную версию текста со своего сайта. Претензий по компенсации материального ущерба Сечин не выдвигал.
В публикации газеты утверждалось, что Сечин строит загородный дом возле санатория "Барвиха" на Рублевке на площади 3 га. Стоимость этого земельного участка издание оценило в $60 млн. На суде представители главы "Роснефти" заявили, что расследование было опубликовано "ради праздного интереса публики". " Автор статьи Ринат Сагиев настаивал, что такие сведения имеют огромное значение, поскольку земли, 22 гектара леса, принадлежащие санаторию "Барвиха", перешли из государственной собственности в частную.
В октябре 2016 года Сечин через суд заставил "Новую газету" опровергнуть публикацию о том, что его супруга Ольга пользовалась яхтой "Святая княгиня Ольга" стоимостью $100 млн. В декабре Арбитражный суд Москвы продолжит рассмотрение иска "Роснефти" к РБК, в котором компания потребовала от медиахолдинга 3,1 млрд рублей за статью о том, что Сечин якобы просил правительство России помешать BP собрать блокирующий пакет акций "Роснефти".