Госдума повысила акцизы на алкоголь, табак и дизельное топливо с 2017 года

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

   

Госдума приняла в третьем чтении закон об изменениях в Налоговый кодекс, предусматривающий повышение ставок акцизов на ряд товаров и расширение списка подакцизных товаров, сообщается на сайте нижней палаты парламента.
Согласно документу, в 2017-2019 годах будут повышены ставки акцизов на крепкие алкогольные напитки, вино, пиво (за исключением безалкогольного), сидр и медовуху, а также на все виды табачных изделий (одновременно вводятся акцизы на электронные сигареты), автомобильный бензин 5-го класса и дизельное топливо и средние дистилляты.
В частности, ставка на шампанское повысится на 10 рублей, до 36 рублей за литр, ставка акциза на вино иностранного производства вырастет с 9 до 18 рублей за литр, на сидр и медовуху — с 9 до 21 рубля, на крепкий алкоголь — с 500 до 523 рублей за литр.
Самое большое подорожание коснется табачной продукции. В 2017 году акциз на нее составит не менее 2123 рублей. По мнению производителей, это приведет к подорожанию пачки сигарет в среднем на 20%. Помимо этого, документ вводит акциз на электронные сигареты и нагреваемый табак. Налогом будет облагаться само устройство для курения (40 рублей за штуку) и жидкость для него (10 рублей за миллилитр).
Ставка акциза на бензин пятого класса для автомобилей вырастет до 10 535 рублей за тонну. Акциз на дизельное топливо поднимется до 6,8 тыс. рублей за тонну. Сейчас ставка составляет 5293 рубля.