РАН признала "сосули" нормой русской речи и призвала "реабилитировать" Матвиенко

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

РАН заявила, что слово "сосули" не нарушает норм русского языка. В академии в связи с этим призвали "реабилитировать" Валентину Матвиенко.

Дежурный Службы русского языка, старший научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН Елена Геккина заявила, что слово "сосули" причисляют к редко употребляемым вариантам привычного слова сосульки. По ее словам, разные версии произношения и написания не нарушают нормы речи.
"Любой современный человек в состоянии сконструировать слово "сосули", употреблять его без особых проблем и задних мыслей. Я бы хотела, чтобы Валентину Матвиенко как-то реабилитировали. Зря тогда смеялись, это было безосновательно. Фраза получилась у нее немножко смешная. Но никакого приниженного смысла стилистически не было", — отметила Геккина, передает "Радио Балтика".
Она также отметила, что слово "сосули" можно встретить в художественной литературе, а также в словарях. Геккина подчеркнула, что привычное слуху "сосулька" произошло именно от "сосули".
В 2010 году бурно обсуждали идею Валентины Матвиенко "срезать сосули лазером". На самом деле Матвиенко говорила о том, что можно было бы поискать другой способ сбивать наледь с крыш, кроме как ломами, например лазером или горячим паром. Но в анекдоты фраза вошла именно так. На эту тему писали стихи, рисовали картинки, а отдельно издевались над произношением "сосули" вместо "сосульки".