"ДП" узнал, как в Петербурге завершились первые дела о банкротстве граждан

В августе–сентябре 2016 года Арбитражный суд СПб и Ленобласти завершил первые дела о банкротстве граждан. "ДП" узнал, кто из них был полностью освобожден от обязательств по долгам.

В Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти завершились первые в его истории процедуры личного банкротства граждан. На сегодня "ДП" насчитал 14 дел, по которым приняты определения о завершении и освобождении граждан от обязательств на общую сумму 79,4 млн рублей. Из этих 14 дел лишь в двух кредиторы попытались организовать погоню за выведенным имуществом (впрочем, безуспешную), все остальные оказались владельцами только личных вещей и предметов первой необходимости, на которые взыскание не может быть обращено.
Теперь, если определения суда о прекращении дел не будут оспорены, эти граждане смогут начать новую жизнь без долгов.

Годовщина

Закон о банкротстве граждан вступил в силу 1 октября 2015 года. За неполный год в Петербурге и Ленобласти стартовало почти 1,4 тыс. процедур личного банкротства (для сравнения: юрлица за это время получили 2,5 тыс. банкротных исков). В отношении 803 граждан и ИП введены процедуры реализации имущества, 14 из которых на сегодня завершены.
По закону банкротом может быть признан любой гражданин, чьи долги превышают 500 тыс. рублей, при этом погашение любого из его долгов приведет к невозможности исполнения обязательств перед другими кредиторами.
В ходе процедуры назначенный судом финансовый управляющий изучает состояние должника, выявляет в меру сил его имущество, которое можно продать, продает и раздает кредиторам деньги пропорционально размеру долга. После чего гражданин считается свободным от обязательств (кроме долгов по субсидиарной ответственности за свои обанкроченные юрлица: таковые при физбанкротстве не списываются).

Самый свободный

Общая сумма долгов, от которых освободились первые 14 петербуржцев, составляет 79,4 млн рублей. Самую большую легкость бытия, по идее, должен чувствовать сегодня бывший ИП Кузнецов Юрий, которому была списана задолженность 14 млн рублей перед Сбербанком и ФНС.
Финансовый управляющий попытался в ходе процедуры найти автомобиль BMW 1993 года выпуска, которым по документам владел предприниматель, но не нашел, поэтому пришлось простить долги так.
По данным СПАРК, Юрий Кузнецов является гендиректором ООО "Элком", а также владельцем ООО "Эталон" и ООО "Промтехсервис", специализировавшихся на торговле стройматериалами и нефтепродуктами. Все эти фирмы в настоящее время ликвидируются, но банкротами не признаны.

Налоги и кредиты

На втором месте ИП Кофен Татьяна, которая задолжала 13,5 млн рублей одних только налогов. Налоговая, в отличие от банкиров, вообще не настаивала на каких бы то ни было розысках активов должника, так что процедура завершилась тихо и мирно.
На третьем месте по размеру списанных долгов предприниматель Денис Вакутин из Выборга — 12,6 млн рублей. Он задолжал в свое время ВТБ, банку "Хоум кредит", СИАБу, "Советскому", МТС–банку, ФНС, а также другому обанкротившемуся предпринимателю Роману Яниеву.
Никто из перечисленных кредиторов не возражал против завершения процедуры, и Денис Вакутин теперь может спокойно распоряжаться личным имуществом.

С чистой совестью

На четвертом месте Максим Боярчук из МГИ, задолжавший 9,2 млн рублей налогов. На пятом — Алексей Кардашов, бывший владелец ООО "Альфа" и ООО "Омега", первое из которых присоединилось ко второму, а то, в свою очередь, обанкротилось в 2015 году. Долг бизнесмена перед Юниаструм–банком 6,4 млн рублей остался теперь в прошлом.
Чуть более интересно завершалась процедура банкротства Галины Вагнер, которая задолжала 6 млн рублей Сбербанку и ВТБ. На заседании суда Сбербанк ходатайствовал о продлении процедуры, утверждая, что у должницы выявлены предбанкротные сделки, в ходе которых было выведено стоящее имущество. Но суд и финансовый управляющий не разделили оптимизма кредитора и завершили процедуру.