"Трансстрой" заявил, что якобы похищенный Оганесяном аванс был зачтен в другом контракте

Автор фото: Ковалев Петр

Руководство "Инжтрансстроя-СПб" утверждает, что 50 млн рублей аванса, которые якобы были похищены бывшим губернатором Петербурга Маратом Оганесяном, на самом деле были переведены в другой контракт.

Гендиректор "Инжтрансстроя-СПб" (входит в "Трансстрой") Виталий Лазуткин заявил, что 50 млн рублей, в хищении которых сейчас обвиняют экс-губернатора Петербурга Марата Оганесяна, на самом деле были переведены в счет другого контракта, передает Фонтанка.ру.
Речь идет о сумме, выплаченной "ТДМ" на поставку видеотабло для стадиона. По словам Лазуткина, эти деньги были зачтены в рамках исполнения другого контракта – на поставку тележек для раздвижной кровли. Однако, несмотря на перезачет аванса, фактически работы все равно не выполнены, а деньги – не возвращены, утверждают в "Инжтрансстрое-СПб".
"Это не значит, что мы простили этот аванс. Мы его трансформировали в другое обязательство по другому договору, уже по тележкам, который они тоже не отработали. Это был просто перенос долга", – рассказал Виталий Лазуткин.
Сегодня Следственный комитет России сообщил о задержании Марата Оганесяна в Москве. Это произошло в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве. В ближайшие 2 дня его должны доставить в Петербург.