Суд признал фото Виталия Милонова экстремистским материалом

Автор фото: Ковалев Петр
Виталий Милонов

Суд в Чувашии оштрафовал местного оппозиционера Дмитрия Семенова за распространение в соцсетях фото депутата Госдумы Виталия Милонова в футболке с лозунгом о православии и смерти.

Цивильский районный суд Чувашии оштрафовал оппозиционера Дмитрия Семенова на 1 тыс. рублей за публикацию в соцсетях фотографии Виталия Милонова в футболке с экстремистским лозунгом. Об этом сообщил газете "Коммерсант" адвокат Дмитрия Семенова Алексей Глухов.
В августе 2014 года Дмитрий Семенов, координатор движения "Открытая Россия" в Чувашии, разместил в соцсети "ВКонтакте" фото Виталия Милонова с автоматом в руках, одетого в черную футболку с надписью "Православие или смерть". В 2010 году этот лозунг был признан экстремистским. В своей публикации Семенов дополнил фото Милонова подписью в адрес политика.
В ноябре 2016 года на Дмитрия Семенова было заведено административное дело по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов). 16 ноября суд признал его виновным. Сам Семенов считает административное дело политическим. Адвокат оппозиционера Алексей Глухов заявил изданию, что привлечение оппозиционера к ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ позволяет запретить ему участвовать в выборах. Оппозиционер собирается обжаловать решение суда.
Сам Виталий Милонов ранее вступался за Дмитрия Семенова.