Стабильность превыше всего

 

Российский фондовый рынок вчера демонстрировал умеренный оптимизм. Утром в среду валютный индекс РТС и рублевый индекс ММВБ открылись в небольшом плюсе. В течение дня оптимизм понемногу угасал. Его сдерживала коррекция цены на нефть в среду, сменившая бурный рост в начале недели. По состоянию на 19:00 по московскому времени валютный индекс РТС прибавлял 0,59%, а рублевый индекс ММВБ рос на 0,94%.

Аресты рынок не пугают

Громкое событие вторника, а именно взятие под стражу министра экономики Алексея Улюкаева и его последующая отставка, не оказало негативного влияния на российский фондовый рынок. Было объявлено, что приватизация продолжится, а сделку по "Башнефти" отменять никто не собирается, что внесло ясность на рынок, который был не слишком–то и взволнован происходящим. Многие инвесторы, в том числе иностранные, восприняли эту ситуацию как осуществление давно озвученных мер по борьбе с коррупцией, что для российской экономики является безусловным позитивом. Для рынка акций позитивом также является то, что арест одного из министров, даже если обвинения в коррупции подтвердятся, не приведет к отставке всего правительства. Стабильность экономики и политики в России для рынка превыше всего.

Трампа призвали одуматься

Российский фондовый рынок продолжает отыгрывать прогнозы возможного улучшения дипломатических отношений между Россией и США в связи с победой Дональда Трампа на президентских выборах. Рынок возлагает очень большие надежды на будущие личные контакты между президентами двух государств, и прошедший первый телефонный разговор Путина и Трампа только укрепил эти надежды.
Однако мировые финансовые рынки и нефтяной рынок пребывают в напряжении из–за прошлого заявления Трампа о том, что он как будущий президент будет стремиться к обеспечению полной энергетической независимости США. Речь шла в первую очередь об отказе импорта нефти из стран ОПЕК, в частности из Саудовской Аравии. Тем не менее министр энергетики Саудовской Аравии довольно мягко, но настойчиво предупредил Трампа, что отказ США от импортной нефти будет равносилен катастрофе мировой экономики. На этом заявлении нефть подорожала на 5%. Нефть торгуется по– прежнему чуть выше $47 за баррель. Теперь рынок ожидает, что избранный президент США скорректирует либо уточнит свое предыдущее мнение.

Рост на ископаемых

Вчера вышел ряд макроэкономических данных от Росстата. Промышленное производство в России по итогам января–октября 2016 года показало рост на 0,3%. Однако в октябре в годовом исчислении производство снизилось на 0,2%, в сентябре — на 0,8%. При этом экономический рост за 10 месяцев был обеспечен ростом добычи полезных ископаемых более чем на 2,2%.В обрабатывающих отраслях производство сократилось на 0,9%. Кроме того, Росстат опубликовал данные по инфляции, которая с начала года составила 4,8% В аналогичном периоде 2015 года инфляция в России была 12,1%. Таким образом, уже можно осторожно говорить, что российская экономика показывает первые признаки выхода из кризиса.
Биржевой курс рубля 16 ноября слабо понижался к доллару и вчера вечером составлял 64,379 рубля. То же самое можно сказать и о евро, который стоит 69,235 рубля. Скорее всего, это может быть связано с коррекцией цены на нефть. Индекс ММВБ в ближайшую неделю, по нашей оценке, может торговаться в диапазоне 2000–2040 пунктов, индекс РТС — в коридоре 965–1000 пунктов. Пара доллар / рубль может находиться в коридоре 63,5–66, а евро / рубль — на уровне 68–70.