СК опроверг информацию о появлении в деле Улюкаева новых фигурантов

Автор фото: Ковалев Петр

Следственный комитет заявил, что в уголовном деле бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева есть только один фигурант — это он сам. Ранее СМИ сообщали о скором появлении в деле еще семи фигурантов.

Следственный комитет заявил, что в деле Алексея Улюкаева о взяточничестве нет никаких других фигурантов.
"Нами официально было заявлено, что в уголовном деле один фигурант и один эпизод, — заявили в ведомстве. — Вся иная информация о способах совершения преступления, количестве фигурантов и эпизодов, оперативно-разыскных мероприятиях и сроках разработки не соответствует действительности и целиком находится на совести тех изданий, которые используют недобросовестные, неосведомленные и некомпетентные источники".
Ранее РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщило, что в скором времени в деле Улюкаева могут появиться семь новых фигурантов. До этого газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники написала, что, кроме Улюкаева, разрабатывалось еще несколько высокопоставленных чиновников, в том числе вице-премьер Аркадий Дворкович, а также помощник президента Андрей Белоусов. Оба они публично выступали против приватизации "Башнефти" "Роснефтью".
ФСБ, по данным издания, также пристально наблюдала за главой департамента корпоративного управления МЭР Оксаной Тарасенко и помощником Игоря Шувалова Мариной Романовой.
Министр экономического развития Алексей Улюкаев был задержан 15 ноября и отправлен под домашний арест до 15 января. Следствие подозревает его в получении взятки и вымогательстве у представителей "Роснефти" $2 млн за положительное заключение на продажу компании госпакета акций "Башнефти". Улюкаев отказался признать вину.