СК РФ объяснил обыски в "РОСНАНО" делом против мэра Переславля-Залесского о хищении 1 млрд рублей

Следственный комитет РФ объяснил обыски в "РОСНАНО". В ведомстве рассказали, что они проходят в рамках расследования уголовного дела против мэра города Переславль-Залесский Дениса Кошурникова о хищении 1 млрд рублей.

Следственный комитет официально объяснил обыски в компании "РОСНАНО". В ведомстве рассказали, что они проходят в рамках расследования уголовного дела в отношении учредителя и генерального директора ООО "НТфарма" Рустама Атауллаханова и Евгения Султанова, а также в отношении мэра города Переславль-Залесский Дениса Кошурникова.
Атауллаханов и Султанов подозреваются в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), Кошурников — в превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ).
По данным следствия, начиная с 2010 года, "РОСНАНО" инвестировало в ООО "НТфарма" более 1 млрд рублей для строительства на территории Переславского района Ярославской области фармацевтического производства вакцин и терапевтических биопрепаратов. Руководство "НТфарма" должно было заняться строительством и ввести завод в 2012 году. "Следствием во взаимодействии с ГУЭБиПК МВД России и СЭБ ФСБ России установлено, что работы по реализации указанного проекта на протяжении многих лет не осуществляются, денежные средства, полученные ООО "НТфарма" от АО "РОСНАНО", растрачены и в результате завод до настоящего времени не построен", — говорится в сообщении СК.
В нем также добавляется, что для того, чтобы создать видимость работ, Атауллаханов и Султанов в 2011 году купили у принадлежащего Кошурникову ООО "Протэкт" земельный участок на территории национального парка "Плещеево озеро". В момент сделки Кошурников являлся главой Переславского района.
Из-за особого статуса участка выдачу разрешения на строительство должны были согласовывать в Минприроды. Этого сделано не было, однако, уверяют следователи, Кошурников все же выдал необходимое разрешение. "В настоящее время по местам жительства и работы подозреваемых проводятся обыски. Следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного хищения и его соучастники", — резюмировали в СК.