Почему правда больше никому не нужна

 

У составителей Оксфордского словаря есть традиция — каждый год называть слово, которое лучше всего отражает самую актуальную тенденцию последних месяцев. В 2013 году словом года стало "селфи", в 2014-м — "вейп", а в 2015–м это было и вовсе не слово, а эмодзи — продвинутая версия смайлика. Очередное слово года — post-truth, или "постправда". Таким термином обозначают политическую культуру, в которой эмоции важнее фактов. Она в последнее время и правда возобладала. Причины такого подхода могут лежать не только в недобросовестности политиков. Политики всего лишь стараются быть адекватными своим слушателям. А объективные факты, какой бы священной коровой их ни называли на словах, имеют недостатки.
Во-первых, скрупулезный поиск истины очень скучен, и поэтому такая информация заинтересует только самых занудных экспертов. Во-вторых, он очень долог и не влезет ни в один популярный медиаформат. В-третьих, пока вы будете возиться, объясняя свою логику десятку яйцеголовых, ваш соперник броскими лозунгами и цифрами привлечет на свою сторону тысячу обывателей и оставит вас в дураках. И главное — вы все равно не сможете никого никакими фактами переубедить. Ведь люди сначала выбирают себе правду, а лишь потом ищут для нее факты, а не наоборот. Нет никакой разницы, в какую точно сумму убытков обойдется Brexit, если вы уже приняли решение голосовать за выход из Евросоюза. Неважно, что именно написано в документах международных судов, если вы и так точно знаете, что ничего хорошего для России там написано быть не может. Политику незачем утруждаться поиском истины, ему нужно лишь соответствовать запросу.
Проблема избытка информации в современном мире приводит к тому, что не только рядовой избиратель, но и сами политики часто не успевают или не способны разобраться в том, что есть факт, а что фейк. На эту удочку клюет даже президент, иногда на полном серьезе цитирующий ложные новости. Возникает парадокс — все говорят об объективности, но никому она на самом деле не нужна. Всем как будто нужна правда, но и ложь всех более чем устраивает. И констатация этого — тоже никому не нужный факт.