Вдруг раздался гром небесный телефонного звонка

 

Вчера, как сообщила пресс–служба Кремля, состоялся первый телефонный разговор новоизбранного президента США Дональда Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным. Беседу проанализировала британская Daily Express, принадлежащая порнографу Ричарду Десмонду по прозвищу Грязный Дез (по данным Forbes, 605–й богач планеты). В 2005 году The Guardian сообщала о недоказанных связях Десмонда с ворами Нью–Йорка, наживавшими на телефонном и интернет–обманах до $600 тыс. в день.
Неизвестно, откуда журналист Десмонда узнал подробности разговора президентов. Однако безумно даже предположить, что Трампа разыграл какой–нибудь пранкер Вован или, наоборот, Путина потроллил какой–нибудь пранкер Доналд. Название статьи в бульварной лондонской газете, пересказанной в государственных СМИ, отсылает ко временам холодной войны и передразнивает книжку Джона Ле Карре "Шпион, пришедший с холода" (The Spy Who Came in from the Cold, 1963).
Журналист Грязного Деза утверждает, что итогом телефонной беседы стала "брюссельская паника" (Brussels panic) и "новая эра" в отношениях США и РФ". В хорошее хочется верить, тем более что когда–то построившие США английские сепаратисты действительно ладили с великороссами. Своим появлением заокеанское государство обязано декларации Екатерины II от 10 марта 1780 года о вооруженном нейтралитете, а также отказу ее любимца Григория Потемкина продать королю Великобритании русских солдат для усмирения бунтовщиков в североамериканских колониях (карателей купили в германском Гессене).
Во время Гражданской войны в США император Александр II поддержал легитимного Авраама Линкольна. В 1862 году глава МИД империи Александр Горчаков писал послу США Бейярду Тейлору: "Только Россия стояла на вашей стороне с самого начала и продолжит делать это". Охлаждение отношений между странами началось после раздела планеты в 1945 году и было спровоцировано британскими разведчиками и сбежавшими в США нацистами.