Сбербанк планирует стать совладельцем сервиса такси Gett

Автор фото: Ермохин Сергей

  

Сбербанк ведет переговоры об инвестициях в израильский сервис такси Gett, пишет РБК со ссылкой на представителя одной из компаний-инвесторов Gett. Речь идет о предоставлении кредитной линии кредита и покупке Сбербанком "небольшой доли" в компании. Другой источник РБК отметил, что Сбербанк рассматривает пока только кредитование Gett.
Официальное объявление о сделке ожидается в течение двух ближайших недель, утверждают источники агентства. Основатель и гендиректор Gett Шахар Вайсер на прошлой неделе посетил Москву и принял участие в форуме, посвященном 175-летию Сбербанка. В пресс-службах Sberbank CIB и Gett от комментариев отказались.
В июле Сбербанк объявил, что его венчурный фонд SBT Venture Fund I инвестировал в другой сервис вызова автомобилей — Uber. В начале августа стало известно о переговорах между госбанком и "Яндекс.Такси".
Gett работает в четырех странах и 80 городах, в том числе 30 городах России. До конца 2017 года компания планирует вложить в российский бизнес почти $100 млн. В планах компании захватить 50% российского рынка по количеству поездок и до середины 2017 года охватить все российские города с населением от 500 тыс. человек, заявил "Ведомостям" вице-президент Gett в регионе EMEA Максим Красных.