СК задержал администратора группы "ВКонтакте", призывавшей детей к суициду

Следственный комитет задержал администратора группы "ВКонтакте", которая призывала детей сводить счеты с жизнью. Следователи считают, что из-за действий этого сообщества пострадали около 20 подростков.

Следственный комитет России (СКР) сообщил о задержании администратора группы "ВКонтакте", которая склоняла подростков к суициду. По предварительным данным, из-за действий этой группы пострадали по меньшей мере 20 подростков. "В Московской области задержан администратор одной из "групп смерти" в социальной сети "Вконтакте", от действий которых пострадали не менее 20 подростков", — цитирует ТАСС слова представителя СКР Светлану Петренко.
Сейчас следователи проводят обыски в 10 российских регионах, в квартирах изымаются компьютеры и другая техника, допрашиваются свидетели и потерпевшие.
По версии следствия, группа функционировала с декабря 2013 года по май 2016 года. Всего задержанный создал около восьми сообществ, в которых призывал подростков сводить счеты с жизнью. Вступить в группы могли далеко не все, для этого пользователям предлагалось пройти ряд тестов. Кроме того, члены групп должны были выполнять различные задания для того, чтобы получать доступ к новому контенту.
Как полагают в СКР, организаторы групп влияли на детей с помощью выверенной психоэмоциональной тактики. В частности, некоторые задания должны были выполняться ночью, что приводило к недосыпанию участников, ухудшению их самочувствия и снижению волевых и аналитических способностей.