Все задержанные за подготовку терактов в Москве и Петербурге арестованы

Автор фото: Снимок с видео. Пресс-служба ФСБ РФ/ТАСС

Все десять выходцев из Средней Азии, задержанных в Москве и Петербурге по подозрению в организации терактов, арестованы.

Мещанский суд постановил арестовать на 2 месяца десятого подозреваемого в подготовке терактов в Москве и Петербурге — Розибая Торакулова, сообщает РАПСИ в понедельник, 14 ноября.
Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.5 УК РФ "участие в деятельности террористической организации", части 2 статьи 222 УК РФ "незаконное хранение оружия в составе группы лиц" и части 2 статьи 222.1 УК РФ "незаконный оборот взрывчатых веществ, совершенный в составе группы лиц".
Ранее этот же суд арестовал еще одного подозреваемого — Шухратбека Эсканбаева. Суд в Петербурге же арестовал восьмерых задержанных.
В субботу, 12 января, на улице Софьи Ковалевской в Москве и московском районе Дегунино были задержаны 10 человек. По данным ФСБ, они готовили теракты "по парижскому сценарию" в людных местах в обоих городах. По данным СМИ, в Петербурге планировалось взорвать торговые комплексы "Галерея" и "Академпарк". В съемных квартирах задержанных нашли автоматы и самодельные взрывные устройства.
Ведомство сообщало, что задержанные дают показания, в том числе о связях с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство" (ИГ). СМИ ранее сегодня сообщили, что все задержанные разыскивались на родине за совершенные преступления. Однако сидеть в тюрьмах они не хотели, некий таджик завербовал их в ИГИЛ. Чтобы примкнуть к организации, подозреваемым следовало пройти проверку, которой и стали бы теракты в двух крупных российских городах.