СМИ выяснили мотивы задержанных в Москве и Петербурге террористов

Автор фото: Снимок с видео. Пресс-служба ФСБ РФ/ТАСС

Задержанные в Москве и Петербурге по подозрению в подготовке терактов мужчины скрывались от уголовных преследований у себя на родине. Они собирались отправиться на войну в Сирию, чтобы избежать тюрьмы.

Уроженцы бывших советских среднеазиатских республик, задержанные ФСБ в Москве и Петербурге в субботу за подготовку терактов, собирались отправиться воевать в Сирию. Об этом в понедельник, 14 ноября, сообщает газета "Коммерсант".
По ее данным, задержанные собирались вступить в ряды "Исламского государства" (запрещенная в России террористическая организация), чтобы скрыться от уголовного преследования у себя на родине. Оперативники заинтересовались азиатами из-за их подозрительных телефонных переговоров.
Семь террористов в Петербурге проживали в съемной квартире на улице Софьи Ковалевской, работали в городе таксистами и охранниками. С земляками встречались в одном из ночных клубов.
Москвичи, по данным источника издания в среднеазиатской диаспоре, снимали квартиру в районе Дегунино, а работали продавцами на строительном рынке возле станции метро "Румянцево". Предполагаемые террористы торговали сантехникой, а также занимались ее ремонтом и монтажом.
По данным источника издания, все 10 задержанных были уроженцами разных республик и жили в России в разных городах, но постоянно поддерживали связь. Все они сбежали из родных стран. Азиаты скрывались в России от уголовного преследования у себя на родине, причем за связи с радикальными исламистами разыскивались лишь трое членов группировки, а остальные подозревались в общеуголовных преступлениях.
В последнее время все они попали под влияние религиозного фанатика — таджика, убеждавшего друзей в том, что "лучше погибнуть на джихаде в Сирии, чем сгнить в тюрьме у себя на родине". Он и поддерживал связь с "Исламским государством" и еще осенью договаривался с членами группировки о переправке своих людей в Сирию.
Однако те, скорее всего, посоветовали проверить преданность этих людей акциями в России. Группировка начала готовить теракты, но помешали спецслужбы.
В субботу ФСБ задержала в Петербурге и Москве 10 выходцев из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. По данным ведомства, они собирались устроить взрывы в людных местах. Как сообщало агентство "Фонтанка", в Петербурге планировалось подорвать торговые комплексы "Галерея" и "Академпарк".