Правительство одобрило штраф в 5 тыс. рублей за опасное вождение

Автор фото: Коньков Сергей

  

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект об ответственности за опасное вождение в виде административного штрафа в 5 тыс. рублей, сообщается на сайте правительства.
"Принятие законопроекта устранит пробелы в законодательстве и создаст условия для повышения безопасности дорожного движения", — отмечается в сообщении.
В мае 2016 года запрет на опасное вождение был введен в правила дорожного движения правительственным постановлением. Новая редакция правил дорожного движения, вводящая понятие опасного вождения, вступила в силу 8 июня.
Под опасным вождением понимается "неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом" действий. Речь идет об отказе уступить дорогу автомобилю с преимущественным правом проезда, о перестроении при интенсивном движении на всех занятых полосах, несоблюдении безопасной дистанции, бокового интервала, необоснованном резком торможении и препятствовании обгону.
В настоящее время за невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, установлен штраф в размере 500 рублей, за перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, установлен штраф в размере 1,5 тыс. рублей.