Чиновников вынудили скинуть в 3 раза цену на пакет акций Рускобанка

Автор фото: Сергей Петров/ТАСС

Леноблкомимущество снова выставит на аукцион 25% + 1 акцию Рускобанка, разбив его на три лота по 8,33% акций каждый. Стоимость бумаг снизилась в 3 раза, что должно, по мнению комитета, привлечь покупателей.

Правительство Ленинградской области продолжает попытки продать свой пакет размером 25% + 1 акция Рускобанка, у которого еще летом 2016 года отозвали лицензию. 10 ноября областной комитет имущества опубликовал распоряжение о продаже пакета бумаг на аукционе тремя лотами — по 8,33% акций каждый.
Пакет акций Рускобанка входит в программу приватизации имущества Ленобласти на 2015-2016 годы, но все проводившиеся до этого аукционы были признаны несостоявшимися из-за отсутствия покупателей. Стоимость бумаг, согласно переоценке, проведенной после отзыва лицензии, снизилась в 3 раза: 11,3 млн рублей — за каждый лот (стоимость всего пакета — почти 34 млн рублей). Снижение стоимости и разделение на лоты, по мнению комитета, повысит вероятность привлечения покупателей. Дата аукциона пока неизвестна.
Рускобанк с 2005 по 2009 год входил в ВЕФК Александра Гительсона. После распада корпорации в 2007 году правительство Ленобласти купило через допэмиссию 25% + 1 акцию Рускобанка. Тогда же выяснилось, что на счетах Инкасбанка (входил в ВЕФК) застряли 1,8 млрд рублей, размещенные на депозитах областным бюджетом. В итоге в счет компенсации в пользу региона были арестованы 50% + 1 акция Рускобанка, которые область продала за 220 млн рублей ООО "Урса капитал" (сейчас ООО "СМ Капитал") Хачатура Мурадова.
После этого в банке несколько раз успели смениться владельцы. На момент отзыва лицензии банком владели структуры и владелец московской девелоперской компании "НДК" и Виктория Шамликашвили (через ООО "Эй энд Ди Ди компани").    
Рускобанк лишился лицензии 21 июня 2016 года, тогда же в банке была назначена временная администрация. Еще до этого, 18 июня, Северо-Западное главное управление ЦБ РФ подало иск о банкротстве кредитного учреждения, рассмотрение которого состоится 16 ноября в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти.
Среди причин отзыва лицензии Банк России указывал нарушение обязательных нормативов Центробанка РФ, "антиотмывочного" закона и проведение высокорискованной кредитной политики. По итогам проведенной в апреле 2016 года проверки регулятор требовал провести докапитализацию банка на 3 млрд рублей, что его акционеры попытались сделать, найдя нового акционера — девелоперскую компанию "НДК", после чего банк начал оспаривать требования регулятора о доначислении резервов. Тогда суд по искам банка приостановил действие предписаний ЦБ, но тот в ответ отозвал у банка лицензию.
"Отзыв лицензии не мешает продаже акций банка, если только нет каких-то ограничений, установленных действующими акционерами, — говорит партнер "ССП-Консалт" Сергей Привалов. — Пока компания или банк не признаны банкротами, они могут привлечь новых инвесторов, и часто таким образом предприятия меняют собственников и возобновляют свою работу. Но здесь скорее идет речь о репутационных рисках: правительство Ленобласти не хочет больше фигурировать в этой истории и стремится избавиться от этого актива".