Соседи: подозреваемые в подготовке терактов в Петербурге работали в такси

Автор фото: Пресс-служба ФСБ РФ/ТАСС

Жители дома на улице Софьи Ковалевской в Петербурге несколько раз видели задержанных за подготовку терактов в ТРЦ Петербурга за рулем такси.

Соседи выходцев из Средней Азии, которых ФСБ задержала в жилом доме на улице Софьи Ковалевской по подозрению в подготовке терактов в Петербурге и Москве, рассказали о месте их работы. Предположительно, задержанные работали в такси, так как соседи несколько раз видели их подъезжающими к дому за рулем машин в таксомоторной раскраске, сообщает "Фонтанка" в воскресенье, 13 ноября.
По словам жильцов дома, задержанные были хорошими соседями: не шумели, не слушали громком музыку, женщин к себе не водили, уходили вечером, а приходили утром. Жильцы дома описали их как молодых мужчин среднеазиатской внешности, всегда вежливых и аккуратных.
Ничего подозрительного соседи задержанных не заметили, хотя и видели большие сумки, которые заносились в квартиру. Рано утром 12 ноября жильцов разбудил шум: сотрудники ФСБ во время штурма взломали дверь.
Накануне были задержаны 10 человек, которые собирались устроить в Петербурге и Москве теракты по парижскому сценарию. Семь из них укрывались в Петербурге. В частности, по данным агентства, они собирались взорвать торговые центры "Галерея" и "Академпарк".