За четыре дня в Петербурге выпало две трети от объема прошлогоднего снега

Автор фото: Ермохин Сергей
На снимке: председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

 

С начала этой недели в Петербурге выпало 65 сантиметров снега - это две трети от объема осадков, выпавших с октября 2015 по апрель 2016 года (98 сантиметров), сообщают в комитете по благоустройству Петербурга в пятницу, 11 ноября.
Там отмечают, что дорожные службы круглосуточно убирают снег, а службы комитета следят за уборкой в районах.
В ночь на 11 ноября глава Владимир Рублевский проинспектировал ход уборки в Красногвардейском районе. Этой ночью сотрудники дорожного предприятия "Автопарк №7 Спецтранс" расчищали от снега в том числе Новочеркасский проспект, Заневский проспект, Красногвардейскую площадь и Среднеохтинский проспект.
Владимир Рублевский отметил, что дороги посыпают смесью из песка и соли. При этом процент содержания соли в ней, по его словам, не превышает 5-10%. "Смесью обрабатывают дороги и тротуары, если где-то образуется скользкость", - отметил чиновник.
Он добавил, что, как только снегопад прекратится и на дорогах образуется накат, их обработают песком и гранитной крошкой.
Владимир Рублевский отметил, что использование соли на дорогах в чистом виде запрещено. Такой способ, по словам чиновника, привел бы только к образованию на дорогах и тротуарах "грязных едких луж".
"Горожане нас за это не похвалили бы, - подчеркнул глава комитета. - Мы получаем обратную связь от петербуржцев – жители звонят в дежурную службу, пишут на нашу страницу в социальных сетях, мы каждую ночь выезжаем в районы, общаемся с горожанами. Так вот, чаще всего от них можно услышать: "Только не солите город!"
В ночь на 11 ноября на городских улицах работали более 1038 единиц спецтехники. Днем дороги и тротуары будут чистить около 1100 спецмашин.