ПАО "Ленэнерго" не может найти своих клиентов, чтобы выполнить обязательства

ПАО "Ленэнерго" подключило 3 из 4 тысяч заявителей, перед которыми у сетевой компании были просроченные обязательства. Остальных заявителей не могут найти.

Директор по технологическому присоединению ПАО «Ленэнерго» Светлана Прокофьева рассказывает, что из 4 тысяч просроченных обязательств (от бизнеса и физлиц) компания уже исполнила 3 тысячи. Немалую часть из оставшихся заявителей сетевики просто не могут найти. "Мы закончили бы эту работу до конца года, но у нас нет доступа ко встроенным помещениям, владельцы которых заключали договор на присоединение, но теперь не выходят на связь", - поясняет она.
Светлана Прокофьева добавляет, что предприниматели часто запрашивают мощности, из которых потом используют только 20-30%. "В итоге мы загружаем сети только на бумаге, необходимо ввести ответственность за запрашиваемую мощность", - считает специалист.
ПАО "Ленэнерго" активно взялось за старые долги, и недавно впервые подало 16 исков в суды о расторжении договоров техприсоединения против компаний, которые не выполняют свои обязательства. Но и сами сетевики, считают эксперты, часто грешат тем же. Мария Васильева, руководитель направления по сопровождению энергетических проектов компании Legis Universum рассказывает, что есть несколько основных стратегий поведения в случае, если сетевики нарушают условия договора. Во-первых, рассказывает она, предприниматель может через суд требовать взыскания неустойки за просрочку договора. Или же через суд требовать исполнения обязательств. "Тогда вы получите акт с датой, до которой вас должны подключить, - говорит она. - И с лета 2015 года закон предусматривает возможность получить неустойку, если сетевики снова опоздают".
Другой вариант - отказ от договора, когда нецелесообразно ждать его выполнения. Например, если вы переехали в другое помещение, или компания закрылась. Правда, тогда придется возместить "Ленэнерго" понесенные затраты. "Но чаще всего никаких затрат нет: мы сталкиваемся со случаями, когда договор уже просрочен, но для подключения ещё ничего не было сделано", - рассказывает Мария Васильева.
Как уже писал dp.ru, в 2016 году финансовое состояние сетевиков улучшилось, но в основном благодаря крупным денежным вливаниям. Компания получила за 2 последних года 32 млрд рублей господдержки, 748 млн рублей на подготовку к чемпионату мира по футболу, акции АО "Санкт-Петербургские электрические сети" и ОАО "Петродворцовая электросеть" на 15,237 млрд рублей. Кроме того, у "Ленэнерго" купили акции ПАО "Россети" и Смольный. Общий размер задолженности компании, согласно отчету за второй квартал 2016 года, - 33 млрд рублей, 16 из них - просроченные долги.