"Казачьи кибердружины" защитят Рунет от опасной информации

Автор фото: Maxim Zmeyev

 

Специальные "казачьи кибердружины" будут защищать российский сегмент Интернета от опасной информации. Создание таких структур предусмотрено соглашением о сотрудничестве, заключенным между Лигой безопасного Интернета и Московским государственным университетом технологий и управления имени Разумовского (Первым казачьим университетом).
"Юные казаки должны защищать рубежи нашей Родины не только на земле, но и в киберпространстве… Кибердружина будет большим подспорьем в создании безопасного информационного пространства и в отстаивании интересов нашей страны в киберпространстве", — сообщил агентству Интерфакс директор Лиги безопасного Интернета Денис Давыдов.
Главной целью сотрудничества станет борьба с запрещенным контентом в Сети, создание казачьих кибердружин, а также просвещение детей, подростков и их родителей в вопросах информационной безопасности.
В 2011 году Лига безопасного Интернета создала молодежное движение "Кибердружина". Его члены выискивают в Интернете запрещенную информацию и сообщают о ней в Лигу безопасного Интернета. Представители Лиги, в свою очередь, просят провайдеров удалить информацию, а в противном случае жалуются в Роскомнадзор или правоохранительные органы.
Ранее в организации сообщали агентству "Москва", что за 9 месяцев 2016 года "Кибердружина" добилась удаления запрещенной информации с 11 тыс. страниц.