Госдума окончательно приняла закон о выплате 5 тыс. рублей пенсионерам

Автор фото: Евгений Асмолов

 

В январе 2017 году люди, по состоянию на 31 декабря 2016 года получающие выплаты из Пенсионного фонда, получат единовременную выплату 5 тыс. рублей. Госдума приняла закон об этом в третьем, последнем чтении.
Выплата положена тем, кто на 31 декабря успел оформить пенсию и получил ее хотя бы один раз. Во время рассмотрения депутаты дополнили законопроект поправкой, предусматривающей выплату 5 тыс. рублей людям, проходившим военную службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службы, в органах по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Федеральной службы, войсках Национальной гвардии РФ. Также выплата положена их семьям. Об этом в пятницу, 11 ноября, сообщает "Интерфакс".
Выплату будут производить территориальные органы Пенсионного фонда. Порядок выплаты устанавливается Минтрудом России.
Единовременную выплату не получат российские пенсионеры, живущие в Приднестровье, Белоруссии и других странах, отметил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
"Когда в 2017 году будут в очередной раз индексировать пенсии, эта сумма учитываться не будет, таким образом, будут индексировать не полностью проиндексированные пенсии", - также пояснил он.