Задержанные в Севастополе диверсанты признались в работе на разведку Украины

Автор фото: Веленгурин Владимир/ТАСС

  

Задержанные в Севастополе диверсанты являются кадровыми сотрудниками Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. По его словам, трое задержанных на допросе признали свою вину и дают соответствующие показания.
При обыске у них были обнаружены карты с обозначением военных объектов и объектов инфраструктуры Крымского полуострова. По его словам, "с учетом опроса задержанных установлено, что они готовили, по предварительным данным, диверсии на электростанциях, станциях очистки воды, а также газораспределительных сетях Крыма".
Вместе с тем ранее на сайте ГУР было опубликовано официальное заявление, в котором заявление ФСБ о задержании сотрудников управления названо "фейком". "Этот очередной фейк российских спецслужб направлен на сокрытие личных репрессивных действий против жителей полуострова, а также с целью дискредитации Украины в глазах международного сообщества", — говорится в сообщении.
В Крыму не было и нет украинских разведывательных и диверсионных групп, заявили РБК в пресс-службе украинского ведомства. "Это не первое заявление России подобного рода. Направлено оно на то, чтобы отвлечь мировое внимание от военного присутствия России в Донбассе", — утверждают в  управлении коммуникаций и прессы Минобороны Украины.
Утром 10 ноября ФСБ сообщила, что в Севастополе задержали участников "группы разведуправления Минобороны Украины", которые планировали диверсии на военных и жизненно важных объектах Крыма. "У задержанных изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства специальной связи и другие вещественные доказательства их преступной деятельности", — отмечалось в релизе ФСБ.