Скворцова заявила о критической ситуации с ВИЧ в десяти регионах России

Автор фото: Серебряков Дмитрий/ТАСС

По словам Вероники Скворцовой, на сегодняшний день примерно в 10 российских регионах сложилась критическая ситуация с распространением ВИЧ. Лидером по заболеваемости является Свердловская область.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала, что сегодня в 10 российских регионах сложилась критическая ситуация с распространением ВИЧ. "На первом месте Свердловская область, вот Екатеринбург, который попадал в прессу в последнее время", — сказала она, передает Интерфакс.
Глава ведомства подчеркнула, что хуже всего обстоят дела в регионах, через которые проходят пути наркотрафика. Скворцова уточнила, что 57% источников заражения ВИЧ — это инъекционный путь, заражаются в основном наркоманы.
При этом, продолжила министр, 40% случаев заражения ВИЧ половым путем происходят с гетеросексуальными парами. "Речь не идет только о гомосексуализме, речь не идет о каких-то других особенностях. Речь идет о том, что жена от мужа заражается, и у нас увеличение идет за счет благополучных женщин", — сказала Скворцова.
В начале ноября в Екатеринбурге официально объявили эпидемию ВИЧ. Городские медики зарегистрировали 26693 случая ВИЧ-инфекции. Таким образом, больны 1,8% жителей Екатеринбурга, то есть каждый 50-й. Кроме того, на учете стоят 774 ребенка, из них диагноз подтвержден уже у 342.