Суды вынудят компании потратить миллионы рублей на паспортизацию мусора

Автор фото: Роман Яндолин

На мусорном рынке формируется судебная практика, которая заставит компании потратить сотни миллионов рублей на паспортизацию отходов.

В начале октября вступило в законную силу прецедентное решение Арбитражного суда СПб и ЛО по иску УФАС по Ленобласти к ООО "Утилизация". Суд признал справедливым отказ подрядчика от исполнения условий госконтракта по утилизации отходов на основании того, что заказчик должным образом не оформил на эти отходы паспорт вопреки требованиям закона 83-ФЗ. Это решение, с одной стороны, принесет изрядную порцию головной боли всем компаниям и ИП, чья деятельность не связана с реально опасными отходами, а с другой — обогатит компании, занимающиеся паспортизацией этих отходов. Петербургский рынок услуг утилизации отходов, составляющий сегодня сотни миллионов рублей в год, прирастет почти в разы за счет вынужденного роста популярности услуги по оформлению паспортов.

Сами виноваты

ООО "Утилизация" — одна из сотен петербургских компаний, занимающихся утилизацией отходов всех классов опасности. Антимонопольный же орган в этом иске выступал не как регулятор, а как заинтересованное лицо: он в рамках двух госконтрактов заказал компании утилизировать бытовые отходы своей деятельности (сломанную мебель, оргтехнику и т. д.). Сумма контракта, заключенного в ноябре 2014 года, составляла всего около 50 тыс. рублей, в результате выполнения работ заказчик имел право списать основные средства на сумму 34 тыс. рублей.
Контракты были самыми обычными: по закону 83-ФЗ от 1998 года все ИП и юрлица обязаны утилизировать свои отходы. Но в ходе его исполнения вдруг возникла сложность: у УФАС не оказалось паспортов этих отходов. В отсутствие паспортов подрядчик, уже принявший деньги, отказался фактически принимать к захоронению сломанные столы и принтеры. В ответ на этот отказ УФАС и подало иск о взыскании неосновательного обогащения в виде выплаченных средств за фактически не исполненную услугу. Однако суд в иске отказал: нет паспорта — значит, истец сам виноват.
Между тем, пока шло разбирательство, закон 83-ФЗ еще более ужесточился: с начала 2016 года паспортизации подлежат не только отходы I-IV классов опасности, но и V класса. Другими словами, паспорт теперь требуется даже на бумагу и отработанные канцтовары.

Декларация об отходах

Как говорит генеральный директор ООО "Утилизация" Георгий Чижов, до сих пор в судах не было такого рода споров, потому что большинство компаний и даже государственных органов просто пренебрегали требованиями закона, а подрядчики, которые вывозили их мусор, не придавали этому большого значения. "Но с ужесточением правил игры мы решили, что не можем взять на себя риски и принять отходы без паспорта", — говорит он.
На самом деле, конечно, "Утилизация" могла бы сама оформить УФАС паспорта: эта услуга стоит примерно столько же, 20-30 тыс. рублей, говорят эксперты. И принципиальность подрядчика была обусловлена, видимо, желанием дополнительно заработать на паспортизации и нежеланием УФАС нести дополнительные затраты.
Теперь же, говорит бизнесмен, этим решением суда смогут воспользоваться все операторы по утилизации отходов, которые параллельно имеют право оказания услуг по паспортизации. В УФАС не ответили на запрос "ДП".
"Этот паспорт по сути является декларацией об отходах, — комментирует дело владелец холдинга "Созвездие Водолея" Владимир Хильченко. — До 2017 года, когда в соответствии с новым законом будет выбран региональный оператор по утилизации отходов, его оформление де-факто дело добровольное, хотя де-юре обязательное. Все небольшие компании и ИП этой обязанностью пренебрегают, потому что никто просто не придет ее проверять. У Росприроднадзора и у комитета по природопользованию нет таких людских ресурсов".