В России зарплаты чиновникам повысят на 38% к 2019 году

Автор фото: Коньков Сергей

 

В России зарплата чиновников вырастет в среднем на 38% с января 2019 года, сообщает Russia Today со ссылкой на пресс-службу правительства. В первую очередь будет проиндексирован базовый оклад.
"В IV квартале 2018 года должны быть приняты соответствующие нормативные правовые акты по увеличению гарантированной части денежного содержания. Вступление в силу указанных нормативных правовых актов предполагается с 1 января 2019 года", — пояснили в пресс-службе.
Зарплата российских чиновников не индексировалась с 2014 года, когда президент РФ Владимир Путин ввел мораторий на ее индексацию.
По оценкам Росстата, сейчас среднемесячная зарплата федеральных чиновников составляет около 99,9 тыс. рублей. Это на 3% выше уровня прошлого года. За тот же период региональные чиновники стали получать в среднем 39 тыс. рублей, что соответствует росту в годовом измерении на 7,7%.
По ветвям власти наибольшее увеличение зарплат в аппарате Совета Федерации и Госдумы — на 18,5%. Самый высокий уровень зарплат у сотрудников администрации президента.
Ранее Минфин выступил с инициативой отменить в стране обязательную ежегодную индексацию зарплат госслужащих, а также судей, военных и полицейских. По мнению ведомства, рост зарплат должен зависеть от возможностей бюджета. Законопроект был одобрен на заседании правительства 13 октября и рекомендован к внесению в Госдуму.