Путин потребовал предоставить единовременную выплату военным пенсионерам

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

  

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству внести изменения в законопроект о единовременной денежной выплате, распространив ее на все категории пенсионеров, поскольку "из проекта закона выпали военные пенсионеры и приравненные к ним категории", сообщает ТАСС.
"Я понимаю, наверное, логику авторов этого законопроекта: 24 тыс. — примерно средняя пенсия военных пенсионеров, 13 тыс. — в гражданском секторе. Тем не менее мы говорили, что эта мера будет касаться всех категорий. Мы с вами дорожим тем, о чем мы говорим, и люди знают, что мы стремимся к выполнению по максимуму того, что обещаем", — заявил президент на совещании с членами Совета безопасности РФ в Кремле.
Он также заметил, что "мы в последние годы делаем все, чтобы своевременно индексировать пенсии военных пенсионеров так, как и планировалось по предыдущим нашим решениям". "Думаю, что это можно будет сделать оперативно, чтобы в начале года военные пенсионеры тоже получили эту единовременную выплату", — обратился президент к премьеру Дмитрию Медведеву.
В этом году правительство в условиях дефицита бюджета решило провести доиндексацию пенсий в виде единовременной выплаты в 5 тыс. рублей, которая будет направлена пенсионерам в январе 2017 года. Выплату получат порядка 43 млн человек — это получатели страховой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Как поясняла вице-премьер Ольга Голодец, пенсионная система военных имеет свои особенности. Число получателей военных пенсий в 2017 году Минфин оценивает в 2,58 млн человек.