Как краудфандинг проникает в Россию

  

Краудсорсинг создает предпосылки для формирования нового типа общественных взаимоотношений — он основан на объединении людей вокруг интересного для них проекта. Практика привлечения инвестиций за вознаграждение — краудфандинг — уже доказала свою жизнеспособность на мировой арене: в течение последних 4 лет общий объем этого рынка рос ежегодно более чем в 2 раза. По прогнозам, к 2025 году объем рынка краудфинансов достигнет $90–96 млрд и вдвое превысит сегодняшний рынок венчурных инвестиций.
Проникает краудфандинг и в российскую действительность. Среди примеров успешных проектов есть те, кто превысил заявленные сборы в 2–3 раза и сумел собрать не один миллион рублей. Из последних петербургских краудфандинговых кампаний вспоминается "Фабрика необычной обуви Тибож" со сбором 123% заявленных средств.
Краудинвестинг и краудлендинг (народное кредитование) тоже не отстают: в текущих финансовых реалиях все больше действующих бизнесов рассматривают их как источники финансирования для развития. Причины такого выбора — банки очень категоричны в своих требованиях залога и достаточного оборота бизнеса заемщика. Если для поддержания текущей деятельности компании банковский кредит еще приемлем, то для развития нового направления — вряд ли.
С развитием краудинвестинга механизмы проектного финансирования становятся доступны проектам любого масштаба. В этом случае финансирование привлекается под проект, а возврат инвестиций осуществляется только из чистой прибыли, которую он генерирует. Яркий пример — газопровод между Россией и Турцией "Голубой поток".
Если сравнить финансирование проекта одним инвестором, когда он принимает все риски на себя, то массовое инвестирование выгоднее и безопаснее, так как позволяет снизить риски за счет диверсификации с минимальным влиянием на доходность портфеля. До недавнего времени в России краудсорсинг как явление был представлен по частям. Например, Boomstarter и Planeta — это краудфандинг, StartTrack — краудинвестинг, HeadHunter — краудхантинг, Loanberry — краудлендинг. Аудитория пока присматривается к новому явлению, да и отсутствие законодательной базы серьезно тормозит рост доверия к новым способам инвестирования. Совместно с Клубом лидеров мы разработали проект закона "О краудинвестинговой деятельности", который сейчас находится на согласовании в органах исполнительной власти Петербурга и ряде федеральных структур. Принятие этого закона — первый шаг на пути формирования нормативной базы краудсорсинга, выход на совершенно новый уровень.
Автор - соучредитель глобальной краудсорсинг–платформы CONSTART