Иракский Курдистан попросил у России военной помощи

Автор фото: Global Look Press

 

Глава департамента международных связей правительства Иракского Курдистана Фаллях Мустафа попросил у России военной и гуманитарной помощи. Об этом он сообщил в интервью газете "Известия".
"Да, мы запросили такого рода поддержку, поскольку сейчас вопрос противодействия терроризму является критически важным. Мы считаем, что мировому сообществу и прежде всего нашим союзникам, одним из которых является Россия, необходимо оказать нам разностороннюю поддержку", — сказал Фаллях Мустафа.
Глава департамента также отметил, что гуманитарная помощь нужна беженцам, которые пришли в Иракский Курдистан из других районов страны, а также из Сирии. По словам Мустафы, в Москве обещали "изучить запросы и постараться помочь".
Фаллях Мустафа встретился с замминистра иностранных дел России Михаилом Богдановым 1 ноября. На встрече обсуждались в том числе отношения между Иракским Курдистаном и Россией, а также борьба с терроризмом.
Наземная операция по освобождению от ИГИЛ второго по величине города в Ираке началась 17 октября. В ней участвуют правительственные войска, курдские формирования и международная антитеррористическая коалиция.
Второго ноября источник в автономном правительстве Иракского Курдистана сообщил, что террористам ИГИЛ позволили оставить город через южный выход. Официального подтверждения этой информации не было. Однако ранее премьер страны Хейдар аль-Абади допускал подобное развитие событий.
Четвертого ноября сообщалось, что иракские войска выбили боевиков из шести районов на востоке Мосула.