Daimler построит в Московской области завод за 300 млн евро

Автор фото: Вдовин Сергей
Министр промышленности и торговли Денис Мантуров

Производитель премиальных внедорожников Daimler собирается выпускать в Подмосковье до 30 тыс. автомобилей. Для этого он построит там завод за 300 млн евро.

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил о планах Daimler вложить минимум 300 млн евро в строительство завода премиальных внедорожников под Москвой.
По словам министра, ориентировочно завод будет выпускать 25-30 тыс. автомобилей в год. "Это премиальный сегмент, за исключением S-class, то есть премиальные внедорожники", — пояснил министр, слова которого приводит Интерфакс.
Мантуров отметил, что соглашение планируется подписать до конца года, почти все основные параметры уже согласованы. Министр оценил стоимость завода минимум в 300 млн евро. Точное местоположение завода он назвать не смог.
Ранее стало известно о планах Daimler построить завод на месте заброшенного военного городка в Солнечногорском районе. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев говорил, что власти региона делают все, чтобы завод заработал уже в 2019 году.
Соглашение о размещении производства в Подмосковье было подписано на ПМЭФ-2016.
Daimler — немецкий автомобилестроительный концерн. Он выпускает машины под брендами Maybach, Mercedes-Benz, Mercedes-AMG и Smart. Выручка концерна в 2015 году составила 149 млрд евро.