Банк "Советский" подал 16 исков к своим бывшим акционерам и их структурам

Автор фото: Коммерсант

Банк "Советский" подал 16 исков к своим бывшим акционерам и их структурам об оспаривании сделок по продаже активов, закрытых перед началом санации банка.

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступило 16 исков банка "Советский" о признании недействительными сделок.
Ответчиками по искам выступают бывшие акционеры банка: Сергей Кузьмин, Станислав Митрушин, Андрей Карпов, Александр Иванов, Глеб Шахов, Виктория Овсянникова, Егор Бабеев и другие. Большая часть оспариваемых сделок — покупка ответчиками у банка объектов недвижимости: помещений, земельных участков и квартир.
Ранее сообщалось о том, что банк "Советский" купил у девелоперской группы "Город" братьев Ванчуговых квартиры на общую сумму 800 млн рублей. Вероятно, акционеры банка после этой сделки купили все или часть этих квартир по льготным ценам, что банк теперь оспаривает.
"Мы продолжаем тщательный анализ деятельности банка за предыдущие годы и в рамках действующего законодательства предпринимаем все необходимые меры для защиты его интересов. Банком оспариваются сделки, нарушающие его интересы и интересы его кредиторов", — прокомментировала иски пресс–служба банка "Советский".
От более подробных комментариев по природе сделок банк воздержался. Представитель одного из ответчиков сказал корреспонденту "ДП", что пока не получал искового заявления и не может сказать, какие именно сделки оспаривает банк.
Банк "Советский" был подвергнут санации в начале 2016 года. Санатором стал Татфондбанк, который с тех пор ведет судебную борьбу с бывшими акционерами "Советского".