Британская разведка назвала "Армату" революционным танком

Автор фото: Алексей Дитякин/ТАСС

Британская военная разведка расценила российский танк "Армата" как серьезную угрозу безопасности страны.

Минобороны Великобритании назвало российский танк Т-14 "Армата" революционной разработкой, которая может нести угрозу национальной безопасности, сообщает газета Daily Telegraph.
Документ внутренний. Его составил офицер военной разведки страны.
"Без преувеличения "Армата" является революционным изменением в облике танка за последние 50 лет", - сообщается в документе. "Неудивительно, что танк произвел сенсацию", - отмечается там. Автор документа задается вопросом, почему британское правительство не ставит целью разработку танка в противовес Т-14, а оставляет на вооружении страны до 2035 года танк Challenger 2.
Плюсами танка "Армата" в документе названы его вооружение, защищенность экипажа и наличие электроники, в прошлом использовавшейся в военных самолетах.
Специалист по методам ведения боя в Международном институте стратегических исследований Бен Барри заявил изданию, что при помощи "Армат" Россия может занять Эстонию, Латвию и Литву в течение 60 часов. Он также отметил превосходство российских танков над машинами НАТО.
Госпропрограмма вооружений предусматривает изготовление 2,3 тыс. "Армат" до 2020 года. Первая партия из 20 машин была собрана в прошлом году.