В России число осужденных за экстремизм выросло вдвое

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС

 

В 2015 году число осужденных за экстремистские преступления составило 588 человек, по сравнению с 2014 годом эта цифра выросла в 2 раза, заявил 3 ноября в ходе обсуждения пленума судья Верховного суда РФ Олег Зателепин.
По его словам, за 4 года количество осужденных по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды) выросло в 4 раза. "В 2011 году за экстремистские призывы было осуждено 149 лиц, а в 2015 году — 444 человека. А уже в текущем полугодии за эти преступления к уголовной ответственности привлечены 398 человек ", — сказал судья (цитата по Интерфаксу).
В четверг пленум ВС РФ указал, что лицо, входившее в состав экстремистского сообщества и добровольно покинувшее его, может быть освобождено от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. В России экстремистскими признаны 53 организации и 4 тыс. печатных материалов, напомнил Зателепин.
Верховный суд ранее в четверг рекомендовал исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать контекст, форму и содержание размещенной информации, наличие и содержание комментариев или иного выражения отношения к ней при возбуждении уголовных дел об экстремизме за репосты в соцсетях.