Смольный попросил Минприроды признать "Красный Бор" вредным объектом, чтобы получить деньги из бюджета

Автор фото: Сергей Коньков

Смольный отправил в Минприроды материалы, необходимые для включения полигона "Красный Бор" в реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Это сделано для того, чтобы получить деньги из федерального бюджета.

Комитет по природопользованию отправил в Министерство природных ресурсов РФ письмо с материалами, которые необходимы для включения полигона "Красный Бор" в реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. В городской администрации поясняют, что включение в этот реестр будет способствовать выделению бюджетных денег.
"Эта процедура необходима для рассмотрения возможности финансировании работ на полигоне из федерального бюджета. Это крупнейший в нашей стране объект, на котором накоплено порядка 2 млн тонн опасных отходов. Поэтому для его рекультивации или консервации необходимо выделение средств, в том числе с участием федерального бюджета", — рассказал врио заместителя председателя комитета Михаил Страхов.
Ранее комитет отправил заявку на получение из бюджета 240 млн рублей на проект рекультивации полигона. В Смольном поясняли, что из этой суммы 200 млн потребуется на оздоровление территории полигона и еще 40 млн рублей необходимо для проведения инженерных изысканий.
Полигон эксплуатируется с 1970-х годов. За это время здесь скопилось 2 млн т опасных отходов. В 1990-е годы началось строительство завода по переработке отходов, в которое было вложено от 1,5 млрд до 2,8 млрд рублей, однако оно так и не было завершено.