Шойгу уличил россиян в географической безграмотности

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

По словам Сергея Шойгу, россияне очень плохо знают географию. Министр оценил познания соотечественников "на три с минусом".

Министр обороны и президент Русского географического общества (РГО) Сергей Шойгу высказал свое недовольство тем, что подавляющее большинство россиян плохо знают географию.
"Мы разными тестами, разными методами проверили уровень географического образования в нашей стране. Географический диктант показал, что географию у нас знают примерно на три с минусом. Но это мы так сами себя утешаем немножко, на самом деле там, конечно, ниже минуса. С двумя или с тремя минусами. Но чтоб уж два не ставить", — посетовал Шойгу, передает Интерфакс.
Он также добавил, что в стране ЕГЭ по географии выбирают не более 2% школьников. Поэтому, надеется Шойгу, в России будут приняты все возможные меры, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.
Осенью 2014 года президент России Владимир Путин предложил проводить в стране Всероссийский географический диктант. В прошлом году географический диктант прошел 1 ноября, в 2016-м его проведение запланировано на 20 ноября.