"Нафтогаз Украины" опроверг слова своего директора о добыче сланцевого газа

Автор фото: Никитин Максим/ТАСС
Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев

  

"Нафтогаз Украины" не добывает сланцевый газ методом фрекинга и не планирует работать в этой области, сообщается в Facebook компании. Пресс-секретарь "Укргаздобычи" Лариса Полищук также опровергла сообщения о том, что компания ведет добычу сланцевого газа и назвала ложной информацию главы "Нафтогаза" Андрея Коболева.
"Никакого сланцевого газа мы не добываем. Пошла какая-то неясно откуда информация прямой речью Коболева, и это многие перепечатали. Мы не планируем заниматься сланцевым газом, мы планируем использовать доступные современные технологии, чтобы традиционно добывать только природный газ. То есть мы добываем только традиционный газ", — пояснила она NewsOne.
Накануне ТАСС со ссылкой на интервью Bloomberg генерального директора "Нафтогаза" Андрея Коболева сообщило, что "дочка" компании "Укргаздобыча" в октябре пробурила свою первую газовую скважину методом фрекинга (гидроразрыва пласта) совместно с европейскими партнерами. На сайте "Укргаздобычи" 29 сентября было опубликовано сообщение об успешном проведении первых операций гидроразрыва пласта, но не говорилось о сланцевом газе.