Блоги "ДП". Doing Business: как подняться в рейтинге еще выше

 

В новом рейтинге Всемирного банка — Doing Business Россия поднялась на 11 позиций и заняла 40-ю строчку. Мы проводили и свое альтернативное исследование по категории "международная торговля", проверяли показатели и сравнивали их со Всемирным банком. И действительно, заметны серьезные улучшения. Они касаются и сокращения сроков таможенного оформления, и количества необходимых документов. Хорошие результаты и по сокращению процедур подключения к электросетям.
Вместе с тем еще есть над чем работать. И основные вопросы связаны уже не с административными барьерами, а со взаимодействием с естественными и не очень естественными монополиями. Сохраняется проблема с подключением к газоснабжению. Много говорится о том, что компании, работающие в России, должны максимально локализовывать производство. Экономическая ситуация в настоящее время очень благоприятна для экспортной деятельности, а это тоже подразумевает расширение производства. Компаниям нужны дополнительные объемы газа.
Согласно итогам одного из наших исследований, процедура подключения дополнительного газоснабжения занимает от 11 до 20 месяцев. При таких сроках мы можем сразу забыть про какие бы то ни было расширения. Процедуры, которые нужно выполнить, нельзя делать одновременно, только последовательно — отсюда и такие сроки. Это серьезная проблема, которую пора решать.
Вторая проблема — это тарифы порта. По нашим данным, они в Петербурге вдвое выше европейских, а разница с ценами других российских портов — в несколько раз. С одной стороны, это сокращает конкурентоспособность самого порта, грузопотоки уходят в другие близлежащие порты. Кроме того, это снижает и конкурентоспособность города, наших инвесторов и промышленных предприятий. В этой ситуации особое значение приобретает деятельность антимонопольной службы.
Автор — исполнительный директор петербургского отделения Американской торговой палаты