Опубликована расшифровка угроз украинского диспетчера пилоту белорусского самолета

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

Украинские СМИ опубликовали расшифровку диалога украинского диспетчера с пилотом пассажирского самолета "Белавиа". Из нее следует, что диспетчер грозил пилоту подъемом в воздух истребителей, если борт не вернется в международный аэропорт Жуляны в Киеве.

Украинская газета "Беларусь сегодня" опубликовала расшифровку диалога пилота "Белавиа" с украинским диспетчером. Из нее следует, что диспетчер угрожал экипажу борта В2-840 истребителями.
"Белавиа-840, поступило указание, вам необходимо вернуться на аэродром вылета Жуляны. За невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват", — сказал диспетчер.
"А что случилось?" — ответил ей пилот.
"В эфире не могу сказать. По прибытии все узнаете", — заявила диспетчер.
Пилот уточнил, откуда поступило указание. На что диспетчер ответил, что из "Украэроцентра".
Ранее, 21 октября, самолет "Белавиа", летевший из Киева в Минск, был вынужден вернуться в аэропорт Жуляны. Пилот борта тогда заявил, что вернулся по требованию диспетчера и ради безопасности пассажиров. Киев утверждал, что украинский диспетчер не угрожал белорусскому пилоту и пассажирам его самолета.
После посадки борта в Жулянах с рейса сняли гражданина Армении — активиста антимайдана журналиста Армена Мартиросяна. Самолет "Белавиа" вскоре смог снова подняться в воздух.
Мартиросян позднее сообщал СМИ, что сотрудники СБУ искали некий накопитель информации. Он уверен, что пострадал из-за несогласия с позицией Киева, и собирается подать на украинские власти в суд.