Минтранс объяснил причины увеличения тарифов "Платона" вдвое

Автор фото: Ковалев Петр

Минтранс объяснил, почему принято решение о повышении тарифов в системе "Платон". В ведомстве уверяют, что это надо для того, чтобы реализовать все планы по развитию дорожной сети.

Министерство транспорта готовит поправки в проект постановления правительства, которые предусматривают повышение тарифов в системе "Платон". В ведомстве уверяют, что это надо для того, чтобы реализовать все планы по развитию дорожной сети.
"Возврат к изначальному тарифу необходим для реализации запланированной программы развития дорожной сети. Это позволит расширить список регионов, которые получат деньги на ремонт и строительство дорог, а также мостов и путепроводов", — пояснили в Минтрансе, пишет РБК.
По данным Минтранса, первые собранные с помощью системы "Платон" деньги пошли на ремонт более 1 тыс. км самых проблемных дорог в 25 регионах и городах, а также на софинансирование реконструкции и строительства трех десятков мостов.
Ранее стало известно, что вице-премьер Аркадий Дворкович предложил увеличить тарифы на "Платон" в феврале (до 2,6 рубля за километр) и в июне (до 3,06 рубля за километр). Сейчас действует льготный тариф (1,53 рубля).
Система "Платон" заработала в ноябре 2015 года. С грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 т взимается специальная плата за то, что они портят дороги.