Цена проезда — верхушка айсберга проблем транспорта. Комментарий

 

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что в следующем году стоимость проезда в метро вырастет до 45 рублей, в наземном транспорте — до 40 рублей. Оппозиционные депутаты из Партии Роста заявили, что с помощью субсидий объемом 3 млрд рублей стоимость проезда можно сохранить на нынешнем уровне.
Я не согласен ни с одной из этих позиций. Сначала власти в течение нескольких лет не повышали стоимость проезда даже на размер инфляции, теперь предлагают рост на 34%.
А корень проблемы вообще в другом. Надо навести порядок в транспортной сфере. Сейчас она находится в весьма запущенном состоянии. В первые несколько лет транспортная реформа в городе проводилась так, что даже москвичи стали заимствовать наш опыт. А потом что-то пошло не так. Реформа предполагала частные инвестиции, инновационные технологии и еще бог знает что, но мы к этому так и не пришли. А Москва — пришла. Они пошли на новый этап, а мы остались в гибельном прошлом.
То, что у нас происходит сейчас, не вмещается в голове. Негосударственные предприятия находятся под финансовым гнетом, с одной стороны, объемов себестоимости работы, с другой стороны — различные органы администрации создают им препятствия.
Один из последних примеров: раньше транзакция оплаты по электронному проездному билету шла 2-3 дня, а теперь будет идти чуть ли не 17. Мы в каком веке живем? Банковский перевод идет 1 или 2 часа. Ситуацию надо улучшать, а ее ухудшают. Тем более что это, мягко говоря, не их деньги.
Дело не в том, что управление отраслью находится не на высоком уровне — его просто нет, этого управления. Вице-губернатор занимается стадионом, ему не до транспорта. Да и раньше он как максимум выражал свое недовольство, но ничего не менялось. Он удивлялся, что город тратит миллиард бюджетных рублей в год на содержание «организатора перевозок», от которого, мягко говоря, нет никакого толку. Но все остается по-прежнему.
Параллельно госпредприятия в условиях кризиса закупают подвижной состав за счет средств налогоплательщиков — в то время как негосударственные компании делают это за свой счет, за ту прибыль, что они получают от провозной платы. Последняя закупка ГУПов — 125 автобусов по 18 млн за штуку. Мы могли их купить намного дешевле и растянуть платежи во времени.
Есть вполне очевидные для игроков рынка вещи, которые нужно сделать. Но ничего не делается. Проблемы не решаются, потому что в отрасли нет никакой государственной политики.
Василий Киселев — глава Ассоциации перевозчиков пассажиров