Уехавший во Францию из-за "дела экспертов" Гуриев впервые за 3,5 года посетит Россию

Автор фото: Шеметов Максим/ТАСС

Бывший глава Российской экономической школы Сергей Гуриев в начале ноября приедет в Россию – для экономиста этот визит в страну станет первым за 3,5 года. Он уехал во Францию, так как боялся возможного привлечения в качестве подозреваемого по "материнскому" делу ЮКОСа, так называемому "делу экспертов".

Бывший глава Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев рассказал, что в начале ноября этого года он посетит Москву. "Я буду выступать на конференции "Ведомостей", также в Российской экономической школе и Школе Сколково. Еще запланировано выступление на конференции Евразийского банка развития", — сказал он РИА Новости.
Гуриев покинул Россию 3,5 года назад, тогда он уехал во Францию и на родину больше не возвращался. Свой отъезд экономист объяснил страхом перед возможным привлечением в качестве подозреваемого по "материнскому" делу ЮКОСа, так называемому "делу экспертов". Еще в начале 2013 года Гуриева несколько раз вызывали на допросы в Следственный комитет, позже к нему в дом пришли с обысками. Сам Гуриев подчеркивал, что не вернется в Россию до тех пор, "пока есть хотя бы мизерный шанс потерять свободу". Президент России Владимир Путин, комментируя отъезд экономиста, заверил, что бывшему ректору РЭШ "никто не угрожал". В то же время экономист утверждал, что ему угрожали, за ним следили и проводили неожиданные обыски.
В начале мая 2015 года Интерфакс сообщил о прекращении расследования в отношении группы юристов и экономистов. Однако в июне 2015 года РБК выяснил, что расследование в отношение экспертов не прекращалось, это следовало из ответа следователя по особого важным делам СКР.
Сергей Гуриев стал первым россиянином, занявшим пост главного экономиста ЕБРР. О его назначении на эту должность стало известно в начале ноября 2015 года.