Шойгу ответил Западу на закрытие портов для авиагруппы РФ стихами Губермана

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС
Сергей Шойгу

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу выразил удивление в связи с позицией западных стран, которые отказали российским кораблям в заходе в свои порты. Шойгу напомнил этим странам, что "нельзя одним и тем же местом сидеть на разных поездах". Эту строку министр обороны взял из стихотворения Игоря Губермана и немного изменил.

Министр обороны Сергей Шойгу выразил удивление в связи с ажиотажем, который вызвал проход корабельной авианосной ударной группы ВМФ РФ у стран Запада.
"Особенно удивила нас позиция отдельных стран, которые под давлением США и НАТО публично заявили об отказе в заходе наших боевых кораблей в свои порты", — сказал Шойгу.
Он отметил, что на прошлой неделе группа кораблей во главе с ракетным крейсером "Петр Великий" прошла по восточной Атлатнике в Средиземное море. По словам министра, с 27 по 29 октября суда обеспечения пополнили корабельную группу всеми видами запасов "до установленных норм". При этом проход судов продолжился по графику.
"Важно другое. Видимо, так наши партнеры понимают свой вклад в борьбу с международным терроризмом в Сирии. Пора бы западным коллегам определиться, с кем они в действительности борются — с террористами или с Россией. Как сказал один наш поэт, нельзя одним и тем же местом сидеть на разных поездах", — заявил Сергей Шойгу.
"Может быть, они забыли, от чьих рук погибли безвинные люди в результате терактов в Бельгии, Франции, Египте, Ираке и других странах?" — удивился Шойгу.
Поэта, слова которого привел Шойгу, зовут Игорь Губерман. Только в его версии фраза звучала так: "Нельзя одной и той же ж*** сидеть на встречных поездах".
Игорь Губерман  — советский и израильский прозаик, поэт, прославившийся благодаря своим сатирическим четверостишьям  — "гарикам".