Ленобласть заплатила ВТБ полмиллиарда рублей долга "Усть-Луги"

Автор фото: Вдовин Сергей

Ленобласть из бюджета погасила перед банком "ВТБ" 532,8 млн рублей задолженности ОАО "Компания "Усть-Луга". В областной администрации подчеркивают, что эти траты были запланированы в бюджете.

Ленобласть выплатила из своего бюджета 532,8 млн рублей задолженности ОАО "Компания "Усть-Луга" банку "ВТБ". В областной администрации отмечают, что сейчас активы компании продаются, а власти готовят обращение о взыскании с компании заплаченных по исполнительному листу денег.
"Мы исполнили обязательства перед банком "ВТБ" в полном объеме и в установленные законом сроки. Произведенные выплаты не скажутся на других бюджетных расходах Ленинградской области, поскольку сумма была предусмотрена в бюджете 2016 года. Ни одна социальная или инвестиционная программа не пострадает", — сказал первый заместитель председателя правительства Ленобласти — председатель комитета финансов Роман Марков.
Как уже писал "ДП", ОАО "Компания Усть-Луга" уже более года не может расплатиться по кредиту ВТБ, гарантии по которому давал областной бюджет в 2010 году. Правительство Ленобласти владеет 20,9% акций компании. Иск о банкротстве к компании от ВТБ был подан еще в январе 2015 года. В феврале 2015 года на совете директоров "Компании Усть-Луга" приняли решение продавать имущество компании, чтобы расплатиться с долгами, которые составляли в общей сложности более 1 млрд рублей.