ЦБ сохранил ставку

СПб. Банк России оставил ставку на уровне 10% и подтвердил свои планы не снижать ее до начала 2017 года. Регулятор считает, что инфляция снижается на временных факторах.

По итогам заседания в пятницу, 28 октября, Центробанк РФ оставил ключевую ставку на уровне 10% и подтвердил свое намерение не снижать ее в дальнейшем. "Необходимо поддержание текущего уровня ключевой ставки до конца 2016 года с возможностью ее снижения в I–II квартале 2017 года", — говорится в сообщении регулятора.
По оценке на 24 октября 2016 года, годовая инфляция сократилась до 6,2% после 6,4% в сентябре. Но ЦБ считает, что снижение спровоцировали временные факторы, а именно более высокие, чем ожидалось, цены на нефть и возросший интерес внешних инвесторов к вложениям в российские финансовые активы. Только длительное удержание ключевой ставки поможет устойчивому снижению инфляции, уверены в ЦБ.
Также регулятор пояснил, зачем заранее открыто заявляет о своих планах не менять ставку: жесткий комментарий должен скорректировать ожидания рынка, который ждет более быстрого снижения ключевой ставки, чем планирует Банк России.
Оживление российской экономики регулятор назвал неустойчивым: оно по–прежнему неоднородно по разным отраслям и регионам. При этом Центробанк уверен, что высокие ставки по кредитам для бизнеса, которые обусловлены в том числе медленным снижением ключевой ставки, не препятствуют восстановлению экономики. Главные препятствия, по мнению ЦБ, находятся "в структурной области". "Для развития и закрепления позитивных тенденций необходимо время", — считают в ЦБ.
Из сопроводительного комментария к пятничному решению Банка России можно сделать вывод о том, что регулятор хочет перестраховаться и опасается не достичь главной цели по инфляции — 4% к концу 2017 года, считает финансовый аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин.
По его словам, хотя показатели на сырьевом и валютном рынках выглядят удачными и создают запас прочности для снижения ставки еще на 0,25 процентного пункта, 2016 год очень богат на события, которые ставят цель по инфляции под удар. К примеру, на декабрьском заседании ФРС существует высокая вероятность первого за год повышения ставки, встряхнуть рынок могут президентские выборы в США в ноябре, кроме того, рынок нефти может оказаться под ударом, если ОПЕК в конце ноября не примет решения о сокращении объемов добычи.
ЦБ указал сроки возможного снижения как I–II квартал 2017 года, но некоторые аналитики считают, что снижения вряд ли можно ждать в начале следующего года. "Мы не ожидаем резких движений со стороны Центробанка как по срокам, так и по темпам дальнейшего смягчения денежной политики. Не исключаем, что снижение ставки начнется не ранее II квартала 2017 года", — прогнозирует управляющий директор "Сбербанк Управление активами" Евгений Коровин.
Директор департамента аналитики "Альфа–Форекс" Андрей Диргин, в свою очередь, ожидает, что Центробанк снизит ставку на 0,5% уже в I квартале в целях оживления рынка кредитования, но в рамках жестких антиинфляционных мер. "В том случае, если темпы роста цен будут соответствовать ожиданиям регулятора, на конец первого полугодия 2017 года ставка может снизиться до 9%", — считает аналитик.