"Роснефть" продает китайцам 20% в одной из своих дочек

 

"Роснефть" и Beijing Gas Group из КНР подписали соглашение о сотрудничестве в газовом бизнесе, которое предусматривает покупку китайской компанией 20% акций "Верхнечонскнефтегаза". Подписи под документами поставили главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин и председатель Beijing Gas Group Ли Ялань.
При подписании, которое состоялось в Стрельне, присутствовали премьер России Дмитрий Медведев и глава Госсовета КНР Ли Кэцян, передает РИА Новости.
Дмитрий Медведев со вчерашнего дня, 6 ноября, находится в Петербурге. Жители города уже днем начали жаловаться, что в городе перекрывают дороги ради проезда премьера.
ОАО "Верхнечонскнефтегаз" занимается разведкой и разработкой Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, одного из крупнейших в Восточной Сибири, которое расположено в Катангском районе Иркутской области, примерно в 440 км к северо-западу от города Усть-Кут. НК "Роснефть" контролирует 99,94% акций ОАО "ВЧНГ". Вся нефть с Верхнечонского месторождения поставляется на экспорт через трубопроводную систему "Восточная Сибирь — Тихий океан".