Песков считает, что по поводу конфликта Райкина и Хирурга было сказано все

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

Дмитрий Песков заявил, что не хочет комментировать отказ Хирурга извиняться перед Константином Райкиным. Пресс-секретарь российского президента добавил, что по этому поводу уже было сказано все.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков заявил, что не будет комментировать то, что Хирург отказался приносить свои извинения Константину Райкину за некорректные высказывания. "Я не хочу это никак комментировать. Я считаю, что было сказано все, что должно было быть сказано. Все остальное — это тема для схоластики на круглых столах", — сказал Песков, передает Интерфакс.
При этом еще вчера, 27 октября, пресс-секретарь российского президента выражал надежду на то, что Хирург извинится перед руководителем театра "Сатирикон". "К огромному таланту Райкина мы относимся с безграничным уважением, и я считаю, что просто бес попутал этого мотоциклиста, который его оскорбил. Я надеюсь, что он извинится", — говорил он.
По словам Пескова, в Кремле так же, как и в творческой среде, не приемлют цензуры, однако споры между государством и обществом на эту тему будут продолжаться всегда. В тоже время Песков считает, что Райкин должен сказать о конкретных случаях применения государственной цензуры в его театре, только тогда к этой дискуссии можно будет вновь вернуться.
24 октября Райкин в своем выступлении на седьмом съезде Союза театральных деятелей России заявил об усилении цензуры и давления со стороны общественных организаций при молчаливом одобрении властей, а также призывал "внятно высказаться" по поводу закрытия ряда спектаклей и выставок после выступлений активистов. Песков 25 октября призвал Райкина не путать цензуру с госзаказом.