Новый проект реконструкции Михайловского дворца представят 14 ноября

Автор фото: Коньков Сергей

Русский музей заявил о готовности уже 14 ноября представить откорректированную концепцию реконструкции дворов Михайловского дворца. Ранее эти работы предварительно оценивали в 800 млн рублей.

Заместитель директора Русского музея Владимир Баженов рассказал, что откорректированная концепция реконструкции дворов Михайловского дворца будет представлена на Совете по сохранению культурного наследия 14 ноября, передает "Фонтанка.ру".
Речь идет о первом этапе работ. Он предусматривает накрытие куполом левого двора со стороны площади Искусств и обеспечение доступа в музей для инвалидов, пояснил Владимир Баженов.
Ранее эти работы предварительно оценивали в 800 млн рублей.
Весной этого года Всемирный банк согласился принять участие в этом проекте. Тогда дворы предложили накрыть стеклянными куполами и застроить, разбив на несколько этажей. В них, по концепции "ЛенПолПроекта", должны появиться лифты для маломобильных граждан, новые выставочные площади и конференц-зал. Кроме того, музей предлагал перестроить входную зону, сделав ее удобней для посетителей, и в ней же открыть кафе и магазин.